问:我已经工作一年了最近想跳槽,但是当时签了两年的合同,没太注意违约条款,假如我要走的话要怎么协调这件事情?需要提前多久向领导请示?要支付违约金吗?

回复:您好!根据《劳动合同法》第37条的规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。”根据法律的规定,劳动者需要向单位支付违约金的情形只有两种:一是用人单位对劳动者进行专业技术培训的,可以在合同中约定服务期,劳动者如违反该规定需支付违约金;二是用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项,劳动者违反竞业限制约定则向用人单位支付违约金。除此之外,单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。